суббота, 23 октября 2010 г.

Ребенок не спит ночью - как быть?

Пошла вторая (она же, к счастью, последняя) неделя, как муж работает в ночную смену. Такое ощущение, что наш сын поменял режим дня вместе с ним - категорически отказывается спать до 2-3, а то и до 4 часов ночи. Соответственно, спит потом, как минимум до 11 утра...
Чтобы как-то найти решение этой проблеме, я обратилась к самому популярному в нашей семье источнику информации. Правильно, к Гуглу. Выяснила, что, оказывается, в этом возрасте (8-10 месяцев) действительно очень маленький процент деток спят по ночам. На форумах и блогах пишут, что малыши кричат, просятся на ручки или просят грудь, и когда их желание удовлетворено - моментально засыпают. Правда, многие из них через полчаса-час опять просыпаются и опять требуют того же.
У нас в семье ситуация несколько отличается. Дело в том, что Лешик не просто просыпается и капризничает. По всей видимости, он просыпается, но сразу не кричит, а спокойно, тихо пытается понять, что происходит. Просто я не знаю, как еще объяснить то,что когда он начинает плакать (или хотя бы кряхтеть, чтобы подать зак, что он не спит!), то он уже стоит на ногах в кроватке, держась за поручень и глаза у него широко открыты. После того, как я включаю свет, к нему подхожу и пытаюсь успокоить, он улыбается и даже иногда смеется! (издевается, наверное О_о) Беру на руки - вырывается, хочет сам лазить по квартире, заниматься "исследованиями":) Смех сквозь слезы, в общем, не знаю, что и делать.
На некоторых сайтах пишут, попробуйте легонько похлопать его по спинке или по плечику, покачать кроватку и т.д. Как вы понимаете, с нами это не работает. Жду полезных советов:)

2 комментария:

  1. Моя дочь в этом возрасте тоже просыпалась, я свет старалась не включать, чтоб окончательно не разбудить ее, кормила дочь и она сразу же засыпала.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы, видимо, грудью кормили, а мы, к сожалению, уже не груднички, так что надо еще приготовить перед тем, как покормить. А тут без света явно не обойтись...(((

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...